ШОКОЛАДНЫЙ МУСС
Рецепт подготовила Ксения Скребкова
Шоколадный мусс — это французский шоколадный десерт. Традиционно состоит из шоколада и взбитого яичного белка. Некоторые рецепты содержат взбитые сливки, молоко, желатин, специи. Но, на мой взгляд, чем проще — тем вкуснее.
Яичный белок мы заменим аквафабой. Аквафаба — это название вязкой жидкости, полученной в результате отваривания плодов бобовых культур, таких как нут, фасоль, горох.

Ингредиенты:
- аквафаба 120 г
- коричневый сахар 15 г
- тёмный шоколад с мин. 70% содержанием какао 100 г
- растительное молоко (у меня соевое) 60 мл
Аквафаба должна быть холодной, молоко должно быть комнатной температуры.
У меня была банка консервированного нута, с которой я слила аквафабу (в банке около 180 г).
Приготовление:
Сахар взбить с аквафабой до пиков (у меня на это ушло около 5 минут).
Шоколад растопить на водяной бане (в кастрюлю с кипящей водой поставить миску, в которую положить шоколад, постоянно помешивая, пока шоколад полностью не растопится).
1/3 взбитой аквафабы положить в большую миску, добавить растопленный шоколад и размешать до однородной консистенции.
Добавить молоко, постоянно помешивая получившийся соус.
Понемногу ввести в соус всю оставшуюся аквафабу, медленно помешивая.
Консистенция полученного мусса может быть достаточно жидкой. Не пугайтесь этого, разлейте по формочкам и оставьте застывать минимум на 6 часов, а лучше на ночь.

